Minggu, 18 Mei 2014

RPP SIMPLE PRESEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Skill                       :  Tenses
Sub Topik              :  Simple Present Tense
Bidang Studi          :  Bahasa Inggris
Kelas /Semester     :  VIII/ Ganjil
Waktu                     :  40 menit (1 x pertemuan )
A.       STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan makna dalam kalimat pendek sangant sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B.       KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar bentuk kata kerja dalam kalimat yang berhubungan dengan waktu (saat kejadian). Dalam bahasa Inggris terdapat tenses present tense, namun yang digunakan tenses Simple PresentnTense.
C.       MEDIA
1.      Papan tulis, spidol.
2.      Gambar pola kalimat.
3.      Kalimat
4.      Kata “Kerja” yang menggunakan e/es.
D.        INDIKATOR
1. Siswa diharapkan mampu  membedakan pengunaan kata kerja yang diawalai dengan subject I, You,We They,He,He,It
2.  Siswa diharapkan mampu membuat kalimat dengan pola simple present tense
3. Siswa diharapkan mampu menyebutkan kata kerja dalam bentuk simple present tense

E.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membedakan pengunaan kata kerja yang diawali dengan subject I, You,We They,He,He,It dengan tepat.
2. Siswa mampu membuat kalimat dengan pola simple present tense sesuai dengan pengunaanya
3. Siswa mampu menyebutkan kata kerja dalam bentuk simple present tense sesuai dengan konten
F.       SKENARIO PEMBELAJARAN
Warming up
1.      Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
T. Good morning, students! How are you?
S. Who is absent today?
2.      Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari.
T. Do you take a bath every day?
T. What is your hobby?
Kegiatan inti
1.      Guru menunjukkan tenses simple present tense di papan tulis.
2.      Siswa diminta untuk menuliskan kalimat dengan pola simple present tense.
3.      Siswa diminta mengecek kata kerja yang ada di papan tulis di dalam kamus.
4.      Guru membimbing siswa untuk membuat kalimat simple present tense.
5.       Guru membimbing siswa untuk membenarkan kata kerja dalam bentuk simple present tense.
6.       Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan kata kerja simple present tense.
7.      Guru meminta siswa untuk membedakan kata kerja yang diawali subject: I, You, We, They, He, She, It.
Game
ü  Murid diminta membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa. Masing-masing kelompok menyediakan kertas untuk menulis rumus simple present tense.
ü  Guru menunjukkan pola kalimat yang benar sesuai dengan simple present tense. simple present tense.
ü  Tiap-tiap kelompok menyerahkan kalimat simple present tense kepada guru.
ü  Guru bersama semua siswa mengecek kalimat yang ditulis.
ü  Kelompok yang paling banyak salahnya diberi sanksi untuk menyanyi bersama di depan kelas.
Closing
ü  Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
ü  Guru memberikan pekerjaan rumah.
ü  Guru mamberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa.
G.        PENILAIAN
Data kemajuan siswa diperoleh dari :
ü  Peran serta siswa.
ü  Sikap dan perilaku siswa dalam bertanya.
ü   Kerja sama dan kekompakan dalam kelompok
ü  Jawaban yang dituliskan.
H.        REFLEKSI
Pada akhir kegiatan peserta didik ditanya:
ü  Apakah kamu menyukai metode seperti ini?
ü  Apakah kamu mau jika metode ini digunakan di lain waktu?
I.                   RUBIK PENILAIAN

No
Elemen yang dinilai
Sekor maksimal
Penilaian peserta didik
1
Content
25

2
Accuracy
25

3
Coherency &cohesiveness
25

4
Punctuation
25


Total
100



Tulungagung, 04  September 2013
Mengetahui
Guru pamong



Anang Dwi C.,S.Pd
NIP. 197712102005011002

Guru Bahasa Inggris



Hanik khoirotun nikmah
NIM. 3213103071


Tidak ada komentar:

Posting Komentar