Minggu, 18 Mei 2014

LESSON PLAN INVITATION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan    : SMP
Mata pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VIII/I
Skill                            : Speaking
Tema                          : Invitation
Alokasi waktu            : 1 x 40 menit


1.      Standar kompetensi
ü  Mengungkapakan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2.       Kompetensi dasar
ü  Memahami dan merespon percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi)  sederhana dengan mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengundang, menerima, dan menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.
3.      Indikator pencapaian
§  Mengungkapakan secara lisan ungkapan invitation
§  Merespon secara lisan ungkapan invitation
§  Berdiskusi tentang ungkapan invitation
§  Mengunakan ungkapkan invitation yang mereka temui dalam kehidupan sehari-hari




4.             Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
ü  Melafalkan atau mengungkapkan ungkapan invitation sesuai dengan konten
ü  Menggunakan ungkapan invitation dalam kehidupan sehari- hari dengan lancar
ü  Mengartikan ungkapan invitation yang mereka temui dengan benar
ü  Merespon ungkapan invitation secara lisan denagn pronoun yang benar
5.               Materi ajar
A.    Teaching material
ü  Vocabulary related to the invitation expression
ü   Expression to invite someone.
1.      You can use these expressions to invite someone.
§  Shall we come to……….
§  Like to come to………..
§  Would you like to come?
§  I’d very much like you to come.
§  I’ll really happy if you come to…
2.      You can use these expressions to accept an invitation.
§  Yes, certainly I will come.
§  I’d like to love to come.
§  I would, very much.
§  Thank you very much for inviting me.
§  That’s fine
3.      You can use these expressions to decline an invitation.
§  I’m terribly sorry. I don’t think I can.
§  I’m very sorry, I can’t.
§  Thank you very much, but……
§  Thank you for asking me,

B.     Learning material
§  Find the dialogues below using the expressions of accepting and declining invitation.
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi  :  Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya  : Yes, certainly I will come. When will you pick me up?
Ludi   :  I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
         Maya   : Alright.

Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila   :  Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif       :  This is Afif speaking.
Sheila  :  Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif      :  I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila  :  That’s alright.
Afif      :  I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila  :  Bye.
§  Based on dialogue above it’s group the practice it in front on the class.
6.      Metode pembelajaran
ALM (Audio lingual method), Driling conversation  
7.       Kegiatan pembelajaran
§  Pendahuluan/ pre activities
ü  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti process pembelajaran  (checking attendencce list)
ü     Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan  materi yang akan dipelajari
Contoh :
‘’well student, do you ever invite your friend  to go to the party?
“What do you say if you want to invite your friend?
ü  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai “ok student, I will mention to you, what kind of expression you can   use,“Please listen to me after I mention one by one those expressions, I hope you can repeat it….
ü    Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Well, my students, our topic is about expression invitation
8.      Kegiatan inti
§  Explorasi
ü  Siswa mendengarkan secara seksama ungkapan yang disebutkan oleh guru.
ü    Siswa diminta guru untuk mengulangi ungkapan tersebut
ü  Siswa diminta menemukan exprsessing invitation dalam dialog secara kelompok.


§  Elaborasi
ü  Siswa diminta untuk memahami ungkapan – ungkapan yang telah disebutkan oleh guru. 
ü    Siswa dan guru secara bersama mengulangi mengungkapkan ungkapan – ungkapan tertentu.
ü  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan diminta untuk menampilkan dialog yang telah dipelajari.
ü  Siswa bersama pasangannya menampilkan dialog yang telah dibuat didepan kelas
You and your partner have to practice your dialogue in front of the classroom.
§  Konfirmasi
ü  Guru meminta siswa untuk memberi tanggapan mereka atas penampilan teman-temanny. What do you think about your friends performance?
ü  Siswa mendapatkan feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan unngkapan invitation.
ü   Guru memberikan appresiasi atas pencapaian siswa
§  Kegiatan akhir
ü  Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran bersam
ü   Guru memberikan penilaian atas pencapaian siswa
ü  Siswa mendapatkan feedback dari guru dan mereview ungkapan expression invitation
ü  Guru memberikan komentar yang membangun  kemajuan siswa.
ü   Guru meminta siswa untuk membuat dialog dirumah yang berhubungan dengan expressions invitation
9.         Sumber/bahan/alat
English in focus ( for grade VIII )    
10.   Penilaian
a.      Teknik : tes lisan
b.      Bentuk : mempratekkan dialog didepan kelas
c.       Alat penilain
d.      Kriteria penilain
Rubic penilaian
No.
Element yang dinilai
Skor maksimal
Penilaian peserta didik
1.
Intonation
20

2.
Pronunciation
20

3.
Fluency
20

4.
Content
20

5.
Face/ body expression
20


Total
100




Tulungagung, 04  September 2013
Mengetahui
Guru pamong



Anang Dwi C.,S.Pd
NIP. 197712102005011002

Guru Praktik



Hanik khoirotun nikmah
NIM. 3213103071


Tidak ada komentar:

Posting Komentar