RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Bahasa Inggris
Kelas / semester : VIII / 1
Pokok/ Subpokok Bahasan : Sharing Your Experience / Past Tense
Waktu : 2x 40 menit
I. Standar Kompetensi :
Kelas / semester : VIII / 1
Pokok/ Subpokok Bahasan : Sharing Your Experience / Past Tense
Waktu : 2x 40 menit
I. Standar Kompetensi :
Berkomunikasi secara
lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar
dan akurat dalam wacana interaksional dan atau monolog pendek.
II. Kompetensi Dasar :
1.Berbicara: Mengungkapkan berbagai makna interpersonal/ideasonal dalam wacana interaksional.
2.Menulis: Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-langkah pengembangan yang benar.
III. Indikator:
1. Dalam hal ini siswa diharapkan mampu menjelaskan sesuatu secara lisan dengan tepat dan akurat.
2. Dalam hal ini siswa diharapkan mampu menuangkan ide kedalam bentuk teks dengan menggunakan struktur bahasa yang tepat dalam tulisan
1.Berbicara: Mengungkapkan berbagai makna interpersonal/ideasonal dalam wacana interaksional.
2.Menulis: Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-langkah pengembangan yang benar.
III. Indikator:
1. Dalam hal ini siswa diharapkan mampu menjelaskan sesuatu secara lisan dengan tepat dan akurat.
2. Dalam hal ini siswa diharapkan mampu menuangkan ide kedalam bentuk teks dengan menggunakan struktur bahasa yang tepat dalam tulisan
3. Dalam hal ini siswa diharapkan mampu mengidentifikasi kalimat yang
berbentuk simple past tense
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu membuat kalimat dalam bentuk simple past tense.
2. Membuat kalimat dari hal-hal yang mereka lakukan di masa lampau dalam simple past tense
3. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk simple past tense.
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu membuat kalimat dalam bentuk simple past tense.
2. Membuat kalimat dari hal-hal yang mereka lakukan di masa lampau dalam simple past tense
3. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk simple past tense.
V. Materi Pembelajaran
A.Pokok Materi: Grammar Simple Past Tense
We use Simple Past tense:
a.to talk about the things that happened at a certain time in the past:
This morning the weather was nice, so I decided to walk to school
•Finally, the day of the try-out arrived. I was so scared that I almost didn’t go.
b.To talk about the general past and about regular actions:
•I thought I would never succeed, but I kept practicing.
. Once again, as usual, nothing went right for me.
The form:
Type Form Example
Statement (Positive) (I-You-We-They-He-She-It) Verb 2 I stopped
She won
Negative (I-You-We-They-He-She-It) did not Verb 1 I didn’t stop
She did not win
Question (Interogative) Did (I-You-We-They-He-She-It) Verb 1? Did you stop?
Did she win?
VI. Media dan Sumber
Media : Worksheet
Sumber: Buku Penerbit Erlangga, English Zone, Eka Mulya Astuti
VII. Kegiatan Pembelajaran
A.Metode: Ceramah, diskusi
VIII. Langkah-langkah kegiatan
A.Pokok Materi: Grammar Simple Past Tense
We use Simple Past tense:
a.to talk about the things that happened at a certain time in the past:
This morning the weather was nice, so I decided to walk to school
•Finally, the day of the try-out arrived. I was so scared that I almost didn’t go.
b.To talk about the general past and about regular actions:
•I thought I would never succeed, but I kept practicing.
. Once again, as usual, nothing went right for me.
The form:
Type Form Example
Statement (Positive) (I-You-We-They-He-She-It) Verb 2 I stopped
She won
Negative (I-You-We-They-He-She-It) did not Verb 1 I didn’t stop
She did not win
Question (Interogative) Did (I-You-We-They-He-She-It) Verb 1? Did you stop?
Did she win?
VI. Media dan Sumber
Media : Worksheet
Sumber: Buku Penerbit Erlangga, English Zone, Eka Mulya Astuti
VII. Kegiatan Pembelajaran
A.Metode: Ceramah, diskusi
VIII. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru melakukan pemanasan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa:
-Did you study at home tonight?
-Did you clean your bedroom this morning?
c. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami aktivitas atau kegiatan yang telah dilakukan.
2. Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan simple past tense form dalam kalimat.
b.Siswa membuat contoh kalimat simple past tense dan menuliskannya dipapan tulis.
c.Siswa melengkapi soal yang rumpang dalam kalimat simple past tense.
3. Kegiatan Akhir:
a.Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang baru saja dipelajari.
b.Guru menanyakan kesulitan – kesulitan siswa tentang materi yang sudah dibahas.
c.Membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang baru saja dipelajari.
d.Guru memberikan tugas dengan membuat kalimat yang mereka lakukan dan tidak dilakukan kemarin.
IX. Penilaian
Teknik : Tertulis Bentuk : Penugasan
Format penilaian untuk kegiatan writing sentences in by using simple past tense.
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru melakukan pemanasan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa:
-Did you study at home tonight?
-Did you clean your bedroom this morning?
c. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami aktivitas atau kegiatan yang telah dilakukan.
2. Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan simple past tense form dalam kalimat.
b.Siswa membuat contoh kalimat simple past tense dan menuliskannya dipapan tulis.
c.Siswa melengkapi soal yang rumpang dalam kalimat simple past tense.
3. Kegiatan Akhir:
a.Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang baru saja dipelajari.
b.Guru menanyakan kesulitan – kesulitan siswa tentang materi yang sudah dibahas.
c.Membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang baru saja dipelajari.
d.Guru memberikan tugas dengan membuat kalimat yang mereka lakukan dan tidak dilakukan kemarin.
IX. Penilaian
Teknik : Tertulis Bentuk : Penugasan
Format penilaian untuk kegiatan writing sentences in by using simple past tense.
No
|
Elemen yang dinilai
|
Sekor maksimal
|
Penilaian peserta didik
|
1
|
Content
|
25
|
|
2
|
Accuracy
|
25
|
|
3
|
Coherency &cohesiveness
|
25
|
|
4
|
Punctuation
|
25
|
|
|
Total
|
100
|
|
Tulungagung, 04 September 2013
Mengetahui
Guru pamong
Anang Dwi C.,S.Pd
NIP. 197712102005011002
|
Guru Praktik
Hanik khoirotun nikmah
NIM. 3213103071
|
WORKSHEET
Exercise 1: Each of students make one sentences in simple past tense.
Exercise 2: Complete the following sentences using the correct form of verb.
1.She (buy) many books from Indonesian Book Fair two months ago.
2.I (not, shave) this morning because I was in a hurry.
3.He (make) many mistakes in her examination yesterday.
4.Mr. Jhoni (not, spend) his money in her holiday last weekend.
5.She and my boyfriend (do) their homework together two days ago.
Exercise 3 (Homework): Write true sentences about what you did and didn’t do yesterday.
ANSWERS
Exercise 2
1.Bought
2.Did not shave
3.Made
4.Did not spend
5.did
Exercise 1: Each of students make one sentences in simple past tense.
Exercise 2: Complete the following sentences using the correct form of verb.
1.She (buy) many books from Indonesian Book Fair two months ago.
2.I (not, shave) this morning because I was in a hurry.
3.He (make) many mistakes in her examination yesterday.
4.Mr. Jhoni (not, spend) his money in her holiday last weekend.
5.She and my boyfriend (do) their homework together two days ago.
Exercise 3 (Homework): Write true sentences about what you did and didn’t do yesterday.
ANSWERS
Exercise 2
1.Bought
2.Did not shave
3.Made
4.Did not spend
5.did
Tidak ada komentar:
Posting Komentar